• Исследование оценки качества образования по модели PISA-2022

Автор: Региональный центр оценки качества образования
    Обучающиеся пяти школ Удмуртии станут участниками международного исследования оценки качества образования по модели PISA-2022 (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся/англ. Programme for International Student Assessment, PISA). Мероприятие пройдет на общероссийском уровне и затронет почти все регионы России.
    PISA.

????PISA оценивает функциональную грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Объектами анализа мероприятий в рамках PISA являются подростки в возрасте 15 лет.

В 2020 году Удмуртия участвовала в общероссийском исследовании. В прошлом году в республике прошли региональные и общероссийские опросы PISA, в 2022 году регион станет участником исследований международного уровня.

Подготовка к PISA в республике ведется в плановом порядке. Прошлой осенью проверка качества образования прошла в 84 образовательных организациях. Общий охват участников составил более 2500 человек. Весной состоится уже исследование международного уровня.

Основные направления функциональной грамотности:
    ✅читательская;
    ✅ математическая;
    ✅ естественно-научная;
    ✅ финансовая;
    ✅ креативное мышление.

Оценка качества образования по модели PISA проходит в компьютерной форме.

Результаты будут известны в 2023 году.

Исследование PISA проводится циклично: раз в три года. Россия участвует во всех циклах исследования PISA, начиная с первого цикла в 2000 году.