• Председатель: Никольская татьяна Викторовна
    • Электронная почта: sc019@izh-shl.udmr.ru
    • Телефон: +7 (3412) 45-78-00
    • Сайт: https://shkola19izhevsk-r18.gosweb.gosuslugi.ru/

Методический  совет – коллегиальный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива образовательной организации в целях осуществления руководства методической деятельностью.

Методический совет  школы является основным структурным  подразделением  методической службы  школы, обеспечивающим сопровождение  образовательной, методической, инновационной деятельности в школе.

Цель  методического совета – обеспечить гибкость и оперативность методической работы школы, повышение квалификации учителей, формирование профессиональных компетенций педагогических работников, рост их профессионального мастерства.

Задачи методического совета:

1.Создание сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательных процессов, повышению продуктивности преподавательской деятельности;

2. Создание условий для  поиска и использования в учебной и воспитательной деятельности современных методик, форм, средств и методов  преподавания, новых педагогических  образовательных технологий;

3.Изучение профессиональных достижений педагогических работников, обобщение положительного опыт  и внедрение его в практику работы коллектива школы;

4. Распространение    опыта работы школы в профессиональных сообществах, средствах массовой информации, в сети Интернет;

5. Создание  условий для использования педагогами диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов собственной деятельности.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Стимулирование инициативы и активизация творчества членов педагогического коллектива в научно-исследовательской, инновационной и другой творческой деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие школы.

2. Проведение экспертизы стратегических документов школы (программ развития, образовательных программ).

3. Контролирование  хода  и результатов комплексных исследований, проектов, экспериментов, осуществляемых образовательным учреждением;

4.  Анализ  результатов педагогической деятельности, выявление  и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузки обучающихся и учителей;

5. Внесение предложений по совершенствованию деятельности методических подструктур и участие  в реализации этих предложений;

6. Обеспечение развития личностно-ориентированной педагогической  деятельности,  условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.

Содержание работы Методического совета

Деятельность научно-методического совета предусматривает повышение квалификации педагогических работников, совершенствование форм и методов работы, педагогических технологий и состоит в следующем:

Выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности; организация научно-исследовательской, опытно-экспериментальной деятельности в школе.

Обсуждение рабочих, инновационных, экспериментальных программ и рекомендация их педагогическому совету для  утверждения.

Осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик,  технологий.

Оценка и экспертиза результатов деятельности членов педагогического коллектива, рекомендации по аттестации учителей, представлению к  званиям, наградам и другим поощрениям.

Участие в разработке вариативной части учебных планов.

Организация общего руководства методической, инновационной деятельностью, проведение школьных научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, смотров и пр.

Анализ и рекомендации к печати и внедрению методических пособий, программ и других наработок методической деятельности образовательного учреждения.

Планирование и организация работы временных творческих групп, которые создаются по инициативе учителей, руководителей школы с целью изучения, обобщения опыта и решения проблем развития школы, а также для разработки инновационных программ, организации диагностических и мониторинговых исследований, разработки новых технологий, стратегических направлений деятельности школы, изучения социальных запросов к образовательной организации.

Рассмотрение и оценка интегрированных учебных программ по изучаемым предметам и согласование их с программами смежных дисциплин для более полного обеспечения усвоения учащимися требований федеральных  государственных образовательных стандартов.

Обсуждение рукописей учебно-методических пособий и дидактических материалов по предметам.

Подготовка и консультирование педагогов, изъявивших желание пройти аттестацию на квалификационную категорию.

Обсуждение методики проведения отдельных видов учебных занятий и содержания дидактических материалов к ним.

Рассмотрение вопросов организации, руководства и контроля исследовательской работой учащихся.

Проведение педагогических экспериментов по поиску и внедрению новых  технологий обучения.

Определение направлений работы «Школы молодого учителя» и наставничества.

Изучение  нормативной и методической  документации по вопросам образования.

Экспертиза и согласование программ платных образовательных услуг, их рекомендация на утверждение.

Выработка единых требований к оценке освоения  обучающимися планируемых результатов образовательной деятельности.

Обобщение и распространение педагогического опыта. Оказание методической помощи в участии педагогических работников в профессиональных конкурсах.

Никольская Татьяна Викторовна .
    Почетный работник общего образования РФ,  Заслуженный работник народного образования УР, директор
    +7 (341) 245-78-00
    sc019@izh-shl.udmr.ru
    Часы приема