• Председатель: Избирается конференцией
    • Электронная почта: sc019@izh-shl.udmr.ru
    • Телефон: +7 (3412) 45-78-00
    • Сайт: https://shkola19izhevsk-r18.gosweb.gosuslugi.ru/
    • Родительский комитет (совет) - это объединение родителей, деятельность которого направлена на всемерное содействие педагогическому коллективу учителей, работающих в классе, классному руководителю в образовательной организации сотрудничества семьи и школы на благо учащихся класса.
    1.        В своей деятельности родительский комитет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Законом РФ «Об образовании», федеральным и региональным законодательством в области образования и социальной защиты, Уставом ОО и настоящим Положением. Родительский комитет выбирается на родительском собрании в начале учебного года на один учебный год. В случае неудовлетворительной работы родительский комитет может быть переизбран досрочно. В состав комитета входит 3 – 5 человек. Возглавляет родительский комитет Председатель. Председатель родительского комитета выбирается из числа избранных членов родительского комитета на первом заседании. Председатель родительского комитета может быть выдвинут только от одного классного коллектива.Председатель родительского комитета класса входит в состав Правления Попечительского совета школы. Число председателей родительских комитетов классов должно соответствовать числу классных коллективов школы. А так же Председатель участвует (при необходимости) в заседаниях педагогического совета школы, встречах родительских комитетов классов со школьной администрацией, заседаниях Управляющего совета школы. О своей деятельности родительский комитет отчитывается перед родительским собранием. Собрание родителей вправе потребовать от родительского комитета внеочередного отчета, если сомневается в его действиях. Заседания родительского комитета проходят не реже одного раза в четверть.
    • Основными функциями родительского комитета являются:

•  Содействие администрации ОО, классному руководителю в:

1. совершенствовании условий организации образовательного процесса в классе;
    2. охране жизни и здоровья обучающихся;
    3. защите законных прав и интересов обучающихся;
    4. организации и проведении внеклассных и внешкольных мероприятий.                                                                                                                                                                 Организация работы с законными представителями обучающихся по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участников образовательного процесса.

Родительский комитет имеет право:

-Обращаться к администрации и другим коллегиальным органам управления школой и получать информацию о результатах рассмотрения обращений.

-Принимать участие в организации внеклассных и внешкольных мероприятий класса.

Разрабатывать и принимать план своей работы.

Вносить предложения администрации школы о поощрениях обучающихся и их родителей (законных представителей).

Выбирать   председателя   родительского   комитета,   его   заместителя   и контролировать их деятельность.

Принимать  решения о создании или прекращении своей деятельности.

- Принимать решения о прекращении полномочий председателя родительского комитета и его заместителя.

-Принимать участие в общешкольных мероприятиях при рассмотрении вопросов, относящихся к компетенции родительского комитета класса.