• Образовательные стандарты и требования

В школе реализуются следующие федеральные государственные образовательные стандарты: 1-4 классы - федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО); 5-9 классы - федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО); 10-11 классы - федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО).

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться новый ФГОС НОО и ООО.
    Новый ФГОС предполагает:
    1. Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.
    2. Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.
    3. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.
    4. Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.
    Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
    Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования
    Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования

Стандарт начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования  включают в себя требования: к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; к структуре основной образовательной программы начального общего образования, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса; к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.
    Стандарт является основой для:

объективной оценки уровня образования обучающихся на всех уровнях общего образования.

• НОО
      • СОО